Дэн Бергер

Дениель Р. Бергер (родился 2 марта 1965) - художник и автор комиксов, выпускник Художественного института Кливленда, наиболее известный по работе над TMNT.

Его путь в черепаший мир начался в 1985 году со знакомства с Райаном Брауном, рисовавшим обложку к независимому вестерн-комиксу, над которым работал Дэн. Комикс назывался "Кольт: Броненосец, который победил Запад" ("Colt: the Armadillo That Won the West"). Они вместе отправились на комикс-конвент в Детроит, чтобы представить свою работу и заодно завести хороших друзей. Когда они оказались на месте, и заняться было нечем, Райан сказал: "Ну-ка нарисуй pin-up к Черепахам!". Истмен и Лерд появились на шоу, и Райан решил, что будет здорово познакомиться с ними. Так что Дэн нарисовал рисунок, Райан выполнил тушь, и они стали ждать возможности передать работу Кевину и Питеру. Как и ожидалось, Истмену и Лерду понравилось, как pin-up был затушеван, и Райан подружился с Кевином. Спустя шесть месяцев (1985), когда работа вокруг Кевина и Питера закипела, и им потребовалась помощь, Райан переехал в Массачусетс работать в студии "Mirage".

В 1986 году Бергер пытался опубликовать свой комикс "Бугимен", но, к сожалению, его издатель обанкротился, и серия прекратилась на первом выпуске. Дэн потерял восемь тысяч, и в то время для него восемь тысяч значили то же, что миллион. Как он сам признается, он оказался "в нужном месте, но не в нужное время".

Два года спустя, Дэн Бергер наконец окончил колледж, и искал место для "смены пейзажа". Он переехал в Массачусетс, где стал соседом по комнате Райана Брауна. Он планировал найти горы работы, стремился рисовать тонны "замечательного арта", но не нашел практически ничего! К счастью, Питер только что купил дом, и нанял Дэна покрасить его, что и послужило заработком для Бергера на последующие несколько месяцев. В конечном счете, Райан пригласил его делать тушь для серии комиксов "TMNT Adventures" от "Archie Comics", над которой работал он сам вместе со Стивеном Мерфи и Дином Кларрэйном. Бергер cтал работать над комиксами, затем выполнял некоторую работу по лицензии TMNT, дизайну игрушек, а позже начал рисовать ежедневные стрипы комиксов от "Creators Syndicate". Таким образом, благодаря помощи своих друзей, с августа 1989 года он стал работать в Студии "Mirage".

Самым ужасным в своей жизни Дэн считает начало своей работы над ежедневными стрипами, потому что они ужасно выглядели и плохо читались. В большинстве потому, что он пытался быть похожим на Джима Лоусона, который выполнял стрипы первые два года их существования. В итоге, Бергер понял, что если он хочет добиться какого-то результата, ему необходимо выработать свой собственный стиль и отойти от того, что делал Джим, так что затем все пошло более гладко.

Дэн Бергер является большим фанатом Черепах. Он влился в коллектив к тому моменту, когда производство линейки игрушек уже началось, но волна популярности и креативности только начинала набирать обороты. Это позволило ему находиться ближе, чем он мог даже мечтать. Сейчас его коллекция чудовищно огромна, и любой позеленевший подросток ради нее просто бы умер.

Он придумал не так много персонажей, которые были использованы в черепашьих вселенных (на самом деле, придумал много тех, что не были использованы). Русал (Merdude) был тем, который стал игрушкой, появился в одном эпизоде мультсериала, а также на страницах "TMNT Adventures". Он не получил за него много денег (потому что тогда игрушки уже были поставлены на конвеер), но заработал много больше - те желанные восемь тысяч, что ему не удалось получить за "Бугимена". И это навсегда запомнилось ему как лучшее время его жизни. Сейчас фигурка Русала, висящая на его стене, является для Бергера доказательством того, что нельзя купить любовь.

Между прочим, Дэн не хотел называть своего персонажа "Merdude". Он перебрал 30 имен, и самым благосклонным было "ScaleTale" (Чешуехвост), но, к его разочарованию, распространители одарили его именем "Merdude", а затем назвали одного из персонажей Майкла Дуни "ScaleTale". Вот так.

Его новая комикс-серия, "Gutwallow", издающаяся под эгидой "Digital Webbing Press" - фэнтэзи с элементами юмора, драмы и научной фантастики. Она написана под влиянием Толкиена, Терри Пратчета, Дэйва Сима и Джеффа Смита, горячо любимых Дэном Бергером. Изначально серию издавала компания "Numbskull Press", но из-за низких продаж и напряженной работы Дэн предпочел "DWP".



Сейчас повседневной для Дэна является работа над официальным сайтом TMNT (www.ninjaturtles.com), и его самым значительным заработком. Хотя, на нем висит не так уж и мало - он единолично выполняет практически всю веб-работу, за исключением создания доступных для скачивания QuckTime-файлов (которые выполняются Эй Си Фарли, потому что Студия "Mirage" не достаточно для этого оснащена). Работу над сайтом ему предложил Питер Лерд в 1997 году, и фундаментом сайта стал HTML, единственное, что на тот момент знал Бергер. Дэн давно мечтает освоить Flash, но время - его враг. На сегодняшний день очень большое количество его времени уходит на обработку почты, приходящей от фанатов. Новый мультсериал не только вернул старых фанов, но и породил большое количество новых - маленьких детей, так что, к несчастью для Дэна, работы не поубавится еще несколько лет.

Дэн Бергер ведет ночной образ жизни - ложится обычно в 4-5 утра, и спит до полудня. Кстати, по этой причине он пропускет воскресный утренний показ мультфильмов, и практически не в курсе последних нескольких сезонов Черепах. Хотя, наверное, ему это наконец удалось, учитывая появление на сайте описаний всех серий шестого сезона.

Вплоть до продажи прав на Черепашек в 2009 году компании "Никелодеон" он был главным редактором издательства "Mirage Publishing", а также полностью руководил выпуском TMNT. По жизни он считает себя удавшимся человеком, реализовавшим себя даже больше, чем он мог себе представить. И это очень поднимает ему настроение!